Экстрадиция Фирташа в США: прокуроры нашли новые доказательства

Экстрадиция Фирташа в США: прокуроры нашли новые доказательства
Запрос на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа американские прокуроры аргументировали отчетом консалтинговой фирмы McKinsey для компании Boeing.
Об этом пишет The New York Times.
Как говорится в материале, Boeing попросил McKinsey оценить возможность добычи титана в Индии для производства самолета 787 Dreamliner.
Производитель самолетов рассчитывал привлечь посредника — компанию Bothli Trade, которая принадлежит Фирташу — для ускорения бюрократических процедур.
По мнению NYT, «ускорение процедур» заключалось в выдаче взяток индийским чиновникам. Украинский олигарх также назвал 8 представителей индийских властей, которые могли бы оказать содействие Boeing. Их имена были опубликованы на слайде презентации PowerPoint, который позже стал доказательством в деле.
Прокуроры назвали документ «четким доказательством» того, что предприятие Фирташа сообщило Boeing «о плане подкупа государственных должностных лиц Индии, который уже был на стадии реализации».
Почти через полгода после ареста Фирташа в Вене Boeing заявил, что отказался от сделки и нашел другой источник титана.
Сам Фирташ отрицает, что готов был платить взятки, имел какие-либо отношения с McKinsey и опровергает свою причастность к документу.

Смотреть все новости автора
Читайте по теме:
Против мошенника Антона Постольникова, который сбежал из России может быть возбуждено дело в США Беглый мошенник Постольников Антон Александрович требует не называть его мошенником и чистит Гугл Россиянин пообещал смягчить приговор за 1,5 миллиона рублей и сам получил срок Кто на самом деле является покровителем владельца «Мангазеи» Сергея Янчукова? Вице-мэр Владивостока арестован за взятку в 300 тыс. руб. и превышение полномочий при выделении участковВажные новости
Лента новостей

Загрузка...