"Центрэнерго" выписало условия тендера на юридическое сопровождение "угольного" спора в Лондоне

14:34, 02.03.2017
Поделиться:
596   0
"Центрэнерго" выписало условия тендера на юридическое сопровождение "угольного" спора в Лондоне
"Центрэнерго" выписало условия тендера на юридическое сопровождение "угольного" спора в Лондоне

"Центрэнерго" выписало условия тендера на юридическое сопровождение спора в Лондоне по поставкам угля под юридическую компанию "Авеллум", юридического советника президента П. Порошенко –  жалоба в АМКУ

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Интересные условия тендера оказались у компании "Центрэнерго". Представлять интересы в суде, согласно требованиям конкурса, могут не просто юристы с опытом успешной работы в английском арбитраже, или вообще английские юристы, а исключительно юристы, у которых в дипломе записано "магистр международного коммерческого арбитражного права".

При этом в компании три сотрудника должны были принимать участие в арбитраже именно по углю. Никакие другие арбитражи значения не имеют – ценится только уголь.

Этим условиям на рынке в настоящее время соответствует только одна компания –  "Авеллум". По стечению обстоятельств, менеджмент компании "Центрэнерго", по сообщениям СМИ, контролирует друг президента Игорь Кононенко. А сама компания "Авеллум", совершенно случайно, является юридическим советником президента Петра Порошенко.

"Разумеется, это скорее всего, оказалось совпадением, надо просто как-то уладить это недоразумение. Поэтому одна из юридических компаний подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины. И теперь вопрос о конкуренции на конкурсе станет предметом разбирательства",  – отметил Бутусов, опубликовав выдержки из жалобы в АМКУ, копия которой находится в распоряжении "Цензор.Нет":

"21.02.2017 року Публічним акціонерним товариством "Центренерго" було оголошено про проведення відкритих торгів на закупівлю послуг - ДК 021:2015: 79110000-8 –  "Послуги з юридичного консультування та юридичного представництва", та розміщено відповідне оголошення про проведення закупівлі.

...Замовник доручає, а Виконавець зобов’язується за винагороду надати Замовнику послуги з... правового супроводження та вирішення спору, що виник між ПАТ «Центренерго» та MERCURIA ENERGY TRADING S.A. з контракту №111/41 від 28.09.2015 року в Лондонському міжнародному третейському суді (далі за текстом –  LCIA) із застосуванням матеріального права Англії та Уельсу.

...Кваліфікаційний критерій щодо наявності в учасника працівника зі ступенем магістра у сфері міжнародного комерційного арбітражного права –  обмежує конкуренцію та призводить до дискримінації учасників.

...Кваліфікаційний критерій щодо наявності документально підтвердженого досвіду виконання аналогічного договору, а саме щодо підтвердження досвіду особистої участі щонайменше трьох співробітників учасника у міжнародному арбітражному провадженні, який стосувався саме спору щодо якості поставленого вугілля за міжнародним договором (контрактом) –  обмежує конкуренцію та призводить до дискримінації учасників.

...викликає суттєві підозри, що попередня закупівля, оголошена 29.12.2016 року, була прописана під певного учасника. Також, занепокоєння викликає те, що єдиною фірмою в Україні, яка відповідає оскаржуваним та явно дискримінаційним умовам Тендерної документації є ТОВ "Авеллум Партнерс". Зазначимо, що за закупівлею від 29.12.2016 року ТОВ (NN) запропонувала послуги загальною вартістю 2 827 596, 00 грн. в той час, як ТОВ "Авеллум Партнерс" запропонувала 3 990 000, 00 грн".

Теги статьи: ПорошенкоАМКУАвеллумЦентрэнерго
Версия для печати Послать другу

Важные новости

СБУшник Верхогляд пришел на похороны авторитета Князя, чтобы в последний раз поблагодарить за «сотрудничество» / 13.10.2020, 16:55
СБУшник Верхогляд пришел на похороны авторитета Князя, чтобы в последний раз поблагодарить за «сотрудничество»
На днях в Германии от онкологического заболевания скончался Вадим Казарцев, известный в криминальных кругах Украины как … Читать полностью
У Тиврівському районі пайовики звинувачують фермера у підробці документів на продовження оренди на власні землі / 11.09.2020, 16:33
У Тиврівському районі пайовики звинувачують фермера у підробці документів на продовження оренди на власні землі
Мешканці села Пирогів, яким набридло зневажливе ставлення власника ФГ «Терра» Геннадія Муравля, вирішили передати землі … Читать полностью

Лента новостей


loading...
Загрузка...

loading...
Загрузка...
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Наши опросы

В какой стране вы бы хотели жить?Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте