Россия вышла из еще одной международной организации

Россия вышла из еще одной международной организации
Россия приняла решение о выходе из Совета Баренцева/Евроарктического региона. Москва мотивирует такое решение отказом Хельсинки передать право предательства в организации, ведущим к парализации работы структуры
“По вине западных участников совета (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, ЕС) его деятельность с марта 2022 г. фактически парализована. Финляндское председательство не подтвердило готовность передать России руководство в СБЕР в октябре 2023 г. в нарушение принципа ротации, сорвав проведение необходимых подготовительных мероприятий”, - говорится в комментарии МИД РФ.
“В сложившихся условиях вынуждены объявить о выходе Российской Федерации из СБЕР. Соответствующее послание министра иностранных дел России Сергея Лаврова 18 сентября 2023 года направлено мининдел стран-членов организации, Высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в Международный Баренцев секретариат в город Киркенес (Норвегия)”, - добавили в министерстве.
В дипведомстве отметили, что Россия продолжит реализовывать свои интересы на Севере.
С начала российско-украинского конфликта Россия вышла из многих международных организаций. В ряде случаев это было ответной мерой на приостановку полномочий Москвы со стороны этих структур, в иных ситуация решение было инициативным и мотивировалось “политизацией” объединений. РФ больше не состоит в Совете Европы, Совете государств Балтийского моря, Международной ассоциации труда, Международная конфедерация профсоюзов, Совете по правам человека и всемирной туристской организации.

Смотреть все новости автора
Читайте по теме:
Онищенко допустил точечное введение масочного режима из-за ковида и ОРВИ Заразившийся холерой сотрудник МИД мог подхватить инфекцию ещё до Индии, в Бангладеше или Индонезии Экс-сенатору ужесточили приговор до 4 лет колонии за растрату более чем 101 млн руб. на посту главы птицефабрики "Чувашский бройлер" Приключения итальянцев в Ленобласти: куда "упорхнул" Низовский? Вслед за Москвой масочный режим для врачей ввели в регионахВажные новости
«Какое ведомство может защитить меня от незаконных действий управления М ФСБ»
Лента новостей

Загрузка...