«Русские хакеры» взломали поставщика Apple и слили секретные чертежи

«Русские хакеры» взломали поставщика Apple и слили секретные чертежи
Тайваньская компания Quanta Computer, поставляющая гаджеты и комплектующие для Apple, стала жертвой взлома хакерской группировки REvil, которая предположительно базируется в России.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на русскоязычное обращение взломщиков в даркнете.
Злоумышленники утверждают, что взломали корпоративную систему ключевого поставщика Apple. В качестве подтверждения своих слов они опубликовали 15 чертежей еще не выпущенного в производство MacBook. Хакеры специально дождались весенней презентации Apple, чтобы убедиться, что корпорация не анонсируют на ней новые ноутбуки.
Взломщики также подчеркнули, что связались с Quanta Computers и рассказали представителям компании о взломе, но те «не проявили интереса к выкупу украденных данных». Теперь вымогатели выдвинули требования к Apple: если IT-гигант не выплатит 50 миллионов долларов до 1 мая, хакеры начнут планомерно публиковать части утекшей информации в открытый доступ.
В Apple пока не ответили на требования взломщиков. Компания также отказалась давать комментарии представителям СМИ.
Помимо хакерской деятельности, REvil нанимает партнеров для распространения программ-вымогателей в сети. Эксперты в области кибербезопасности считают, что группировка базируется в России, потому что основная часть ее атак нацелена на отечественные организации или фирмы в странах СНГ. Журналисты Bloomberg тоже называют вымогателей «русскими хакерами».

Смотреть все новости автора
Читайте по теме:
Российские хакеры из KillNet вместе с белорусской группировкой Infinity Hackers BY взломали налоговую службу США Российские и белорусские хакеры украли данные Налоговой службы США У торговавших данными клиентов российских банков хакеров изъят миллиард рублей Владельцы криптовалют потеряли $3,5 млрд из-за хакеров: как это случилось Хакеры взломали аккаунт известного российского бренда одежды 2MOOD в «Инстаграме» и требуют за него выкупВажные новости
Лента новостей

Загрузка...